top of page

Доктор Григорий Финкельсон о глобальной конкуренции за талантливых специалистов



В последние месяцы поиск специалистов стал особенно трудной задачей. Стало непросто найти даже неквалифицированных рабочих, а борьба за специализированные кадры сейчас, пожалуй, обострилась как никогда. Руководитель международной компании д-р Григорий Финкельсон расскажет о глобальной конкуренции за талантливых специалистов и даст несколько рекомендаций.


«Нет никаких сомнений в том, что конкуренция за профессиональные кадры сейчас высока как никогда, и, в отличие от прошлых лет, и это давление испытывают не только отдельные горячие отрасли, но и практически все сегменты экономики, – говорит Финкельсон.


Это не означает, что спрос во всех отраслях одинаков. Дефицит технических специалистов ощущается уже не первый год. Сейчас, когда все больше компаний переводят своих сотрудников на удаленную работу, а угрозы кибербезопасности растут, дефицит технических кадров, пожалуй, ощущается острее, чем раньше.


Если речь идет о сотрудниках со специальными навыками, то, возможно, придется предложить большие бонусы при приеме на работу, хорошую корпоративную культуру, конкурентоспособную зарплату и другие преимущества только для того, чтобы эти сотрудники обратили внимание на вашу компанию. После нескольких месяцев удаленной работы многие специалисты теперь предпочитают именно такой вариант трудоустройства. Поэтому даже если вы не предлагаете возможность удаленной работы на полный рабочий день, гибкий график может помочь привлечь талантливых сотрудников.


«Если работа может выполняться удаленно, вам следует рассмотреть возможность предложить такой график, – утверждает он. – Это не обязательно означает, что 100% работы будет выполняться удаленно. Но предоставление работникам возможности работать из дома, скажем, два или три дня в неделю, может привлечь ценные кадры».


Как отмечает доктор Григорий Финкельсон, конечно же, необходимо следить за тем, чтобы сотрудники сохраняли продуктивность. Тем не менее, несмотря на то, что некоторые сотрудники испытывают трудности с удаленной работой, многие из них успешно с ней справляются. Некоторые компании обнаружили, что производительность труда повысилась, когда сотрудники работали из дома.


По мере совершенствования возможностей для удаленной работы вам, возможно, станет легче создавать международные команды и компании. Если вы работаете в Кремниевой долине, то создание рабочих групп в Москве, Нью-Дели и Бангкоке поможет вам поддерживать расходы на приемлемом уровне. А при наличии грамотно подобранной команды вы сможете обеспечить круглосуточное выполнение поставленных задач.


«Талантливые специалисты есть, но вам придется конкурировать с другими работодателями, чтобы привлечь их, – говорит д-р Григорий Финкельсон. – Если вы испытываете трудности с поиском кадров в своем родном городе, скажем, в Сиэтле, попробуйте поискать их в Бойсе, Айдахо, Мумбаи и в любых других городах».


Советы д-ра Финкельсона о том, как удержать талантливых специалистов в компании


Поиск и привлечение талантливых специалистов – это первый шаг, но далеко не единственный. Даже если вы нашли нужного сотрудника, вам придется приложить усилия, чтобы удержать его. Помимо предоставления возможности удаленной работы и дополнительных бонусов, важно обеспечить сотрудникам возможность карьерного роста.


Д-р Григорий Финкельсон отмечает: «Сегодня ваши самые талантливые сотрудники быстро перейдут в другую компанию, если там им предложат повышение или прибавку к зарплате. Если сотрудник начинает воспринимать работу в своей нынешней компании как тупик, он начинает искать выход. Необходимо, чтобы сотрудники росли и успешно развивались в вашей компании».

Добиться всего вышеперечисленного на практике действительно непросто. Однако, как это часто бывает в глобальной экономике, лучшие преуспевают, а отстающие выбывают.

10 views
bottom of page